Elections européennes 2019 : les programmes


Synthèse


21.05.2019

La Rédaction

Programmes, candidats, professions de foi, sites internet… voici les principales informations sur les 34 listes qui se présentent aux élections européennes du 26 mai 2019 en France.

Elections européennes 2019 : les programmes

 

Les 34 listes en compétition en France

Les listes sont classées par ordre alphabétique.

 

Alliance jaune, la révolte par le vote (menée par Francis Lalanne)

 

Allons enfants (menée par Sophie Caillaud)

 

Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout la France ! – CNIP (menée par Nicolas Dupont-Aignan)

 

Décroissance 2019 (menée par Thérèse Delfel) 

 

Démocratie représentative (menée par Hamada Traoré – La Révolution est en marche)

 

Ensemble patriotes et gilets jaunes : pour la France, sortons de l’union européenne ! (menée par Florian Philippot)

 

Ensemble pour le Frexit (menée par François Asselineau – Union Populaire Républicaine)

 

Envie d’Europe écologique et sociale (menée par Raphaël Glucksmann – Place publique/Parti socialiste/Nouvelle Donne)

 

Espéranto – langue commune équitable pour l’Europe (menée par Pierre Dieumegard) 

 

Une Europe au service des peuples (menée par Nagib Azergui – Union des Démocrates Musulmans Français)

 

Europe Ecologie (menée par Yannick Jadot – Europe Ecologie – les Verts)

 

Les Européens (menée par Jean-Christophe Lagarde – Union des Démocrates et Indépendants)

 

Évolution citoyenne (menée par Christophe Chalençon)

 

La France insoumise (menée par Manon Aubry)

 

Une France Royale au Cœur de l’Europe (menée par Robert De Prevoisin – Alliance royale)

 

La Ligne claire (menée par Renaud Camus – Conseil national de la résistance européenne)

 

Liste citoyenne du printemps européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et DéME-DiEM25 (menée par Benoît Hamon) 

 

Liste de la Reconquête (menée par Vincent Vauclin – La Dissidence Française)

 

Lutte ouvrière – contre le grand capital, le camp des travailleurs (menée par Nathalie Arthaud)

 

Mouvement pour l’initiative citoyenne (menée par Gilles Helgen)

 

Neutre et actif (menée par Cathy Denise Ginette Corbet)

 

Les oubliés de l’Europe – artisans, commerçants, professions libérales et indépendants – Acpli – (menée par Olivier Bidou)

 

Pace – Parti des citoyens européens (menée par Audric Alexandre)

 

Parti animaliste (menée par Hélène Thouy)

 

Parti fédéraliste européen – pour une Europe qui protège ses citoyens (menée par Yves Gernigon)

 

Parti pirate (menée par Florie Marie)

 

Parti révolutionnaire Communistes (menée par Antonio Sanchez)

 

Pour l’Europe des gens contre l’Europe de l’argent (menée par Ian Brossat – Parti communiste français)

 

Prenez le pouvoir, liste soutenue par Marine Le Pen (menée par Jordan Bardella – Rassemblement National)

 

Renaissance soutenue par La République en marche, le Modem et ses partenaires (menée par Nathalie Loiseau – La République en Marche)

 

UDLEF (Union Démocratique Pour La Liberté Egalité Fraternité) (menée par Christian Luc Person)

 

Union de la droite et du centre (menée par François-Xavier Bellamy – Les Républicains)

 

Urgence Ecologie (menée par Dominique Bourg)

 

À voix égales (menée par Nathalie Tomasini)

 

Elections européennes 2019 : les candidats français liste par liste

Elections européennes 2019 : quels candidats ? quelles stratégies ?

Elections européennes 2019 : mode d’emploi

Elections européennes : voter par procuration

 

Retrouvez tous nos articles sur le thème des élections européennes 2019, mais aussi l’essentiel sur l’Union européenne, sur ses politiques et sur le Parlement européen.



https://www.touteleurope.eu/actualite/elections-europeennes-2019-les-programmes.html